Главная/Выставки/«Сталинград – гордая память истории» - обзор книжной выставки. 12+

«Сталинград – гордая память истории» - обзор книжной выставки. 12+

«Сталинград – гордая память истории» - обзор книжной выставки. 12+  29.01.2024 07:55

2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

Эта памятная дата отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». В планы немецкого командования входило летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны. Победа фашистских захватчиков на юге обеспечила бы их контроль над нефтяными месторождениями Кавказа, плодородными сельскохозяйственными районами Дона, Кубани, Северного Кавказа, Нижнего Поволжья и над Волгой – главной артерией, связывавшей центр России с южными регионами.

На выставке представлены книги из фонда Детской библиотеки:

1. Алексеев С.П., Сталинградское сражение. 1942-1943: рассказы для детей. 12+

Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941-1945) – рассказывает школьникам о ее главных битвах. Шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Вторая книга серии посвящена Сталинградскому сражению (1942-1943).

2. Сталинград. Победа на Волге. 1942-1943. 12+

Издание, посвященное 70-летнему юбилею победы в Сталинградской битве, подготовлено на основе богатого иллюстрированного ряда и большого количества архивных материалов. Книга создает целостную и яркую картину гигантского сражения, чтобы как можно полнее сохранить подвиг нашего народа в памяти молодых поколений.

3. Родимцев И.А., Аргасцева С.А., Герои Сталинградской битвы. 16+

Главная цель этой книги – достоверно и по возможности всесторонне показать воинский талант, масштаб личности, человеческие качества и черты характера, высветить роль каждого героя Сталинградской битвы. Еременко Андрей Иванович, Чуйков Василий Иванович, Шумилов Михаил Степанович, Родимцев Александр Ильич, Зайцев Василий Григорьевич… Их имена переплавились в историческое наследие нашей родины, они стали символом победы и хранятся в памяти народной.

4. Города-Герои. Героизм и мужество. 1941-1945. 12+

Иллюстрированное издание посвящено городам-героям и крепости герою Советского Союза. В нем представлены материалы хроники военных лет и современные фотографии мемориальных комплексов. В издание также включен список городов Воинской Славы России.

5. Мерников А.Г., Величайшие битвы и сражения Великой

Отечественной войны. 12+

Данное издание рассказывает о главных сражениях Великой Отечественной войны: обороне Брестской крепости, битвах за Москву, Киев и Ленинград, переломных Курской дуге и Сталинградской битве, освободительной операции «Багратион», взятии Берлина и других. Множество иллюстраций, карт, схем, редких фото и документов, представленных на страницах книги, помогают глубже окунуться в события, которые привели нашу страну к Великой Победе