Главная/Выставки/«Слава Дмитрия Донского, пережила века» 12+

«Слава Дмитрия Донского, пережила века» 12+

«Слава Дмитрия Донского, пережила века» 12+  27.09.2023 09:30

21 сентября – ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.)

На выставке представлены книги из фонда Детской библиотеки:

1. Каргалов В.В.

Куликовская битва.

В популярном военно-историческом очерке рассказывается о победе русского войска под предводительством Дмитрия Донского над ордами хана Мамая в Куликовской битве 1380 года, положившей начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. Книга рассчитана на массового читателя.

1. Сукневич И.И.

Битва на поле Куликовом.

Хронологическое повествование. Победа над сильным и грозным врагом на поле Куликовом была достигнута благодаря начавшемуся объединению русских земель вокруг Москвы, героизму, самоотверженности русских воинов и полководческому искусству Дмитрия Донского. Об этом и рассказывает книга.

1. Митяев А.В.

Ветры Куликова поля.

Книга из серии «Библиотека российского школьника». Книга адресована детям от шести до двенадцати лет и рекомендуется как для самостоятельного или семейного прочтения, так и для чтения в школе на уроках истории и литературы. Книга рассказывает об истории древней земли Русской, о ратных делах и подвигах русских князей.

1. Лощиц Ю.М.

Дмитрий Донской.

Биографическое повествование, посвященное выдающемуся государственному деятелю и полководцу Древней Руси Дмитрию Донскому, строится автором на основе документального материала, с привлечением литературных и других источников эпохи. В книге воссозданы портреты соратников Дмитрия по борьбе против Орды – Владимира Храброго, Дмитрия Волынского, митрополита Алексея, Сергия Радонежского и других современников великого князя московского.

1. Куликовская битва.

Книга из серии «История России». Интересный текст и хорошее иллюстрирование сделали книгу очень популярной. Увлекательный рассказ о великой победе русских над татаро-монголами на Куликовом поле. Серия «История России» - единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. Художник М. Иванов. Для младшего и среднего школьного возраста.

Алёна Баркун, библиотекарь Детской библиотеки