Главная/Выставки/Живая педагогика Макаренко 12+ (135 лет со дня рождения А. С. Макаренко)

Живая педагогика Макаренко 12+ (135 лет со дня рождения А. С. Макаренко)

Живая педагогика Макаренко 12+ (135 лет со дня рождения А. С. Макаренко)  15.03.2023 13:27

13 марта отмечается 135 лет со дня рождения писателя, драматурга педагога Антона Семеновича Макаренко (1888 — 1939), автора знаменитой «Педагогической поэмы». На протяжении многих десятилетий его труды изучают до сих пор, а самого Антона Макаренко ЮНЕСКО считает одним из главных педагогов мира в XX веке. Он одним из первых поставил в полном объеме вопрос о мастерстве в педагогике, он оставил оптимистический завет молодым педагогам, утверждая, что мастерство— это то, чему можно научиться, и что каждый педагог может стать большим мастером. Главная книга Антона Семеновича «Педагогическая поэма» признана одной из десяти самых значительных книг по воспитанию, написанных в XX веке.  Его книга переведена на 18 языков народов СССР и 36 иностранных языков. Макаренко А.С. вошел в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания беспризорных, социально заброшенных детей. Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем стали законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот.

Педагогический опыт и взгляды А. С. Макаренко отражены в художественном творчестве. В литературных произведениях «Педагогическая поэма», «Марш 30-го года», «Флаги на башнях, художественно-теоретическом произведении «Книга для родителей», в публицистических статьях проживается процесс воспитания нового человека в трудовом коллективе, развитие новых норм поведения, процесс накопления нового морального опыта и привычек. А. С. Макаренко возглавил колонию для несовершеннолетних и дал путевку в жизнь множеству бывших беспризорников. Об этом уникальном опыте он написал в своей автобиографической книге «Педагогическая поэма». Трудовое воспитание А. С. Макаренко считал одним из главных направлений формирования личности. Свои размышления и методы он описал также в книгах «Флаги на башне», «Книга для родителей». В своей работе руководствовался принципом диалектического единства личности и общества и веры в творческие силы человека, сумел соединить обучение и воспитание детей и подростков со свободным творческим трудом. Является одним из теоретиков коллективного воспитания, разработал принципы: воспитание в коллективе. Педагогический опыт Макаренко уникален, как и сам педагог, он сумел удачно воплотить свою теорию на практике и добиться впечатляющих результатов.

1. Белых Г., Пантелеев Л. Республика Шкид.

Школа имени Достоевского, прозванная ее обитателями звучным словом «Шкид», собрала в своих стенах подростков, которые за время революции и гражданской войны сменили семью на улицу, учебу на воровство. После голода, разрухи и скитаний дети зажили веселой и счастливой жизнью. Отстаивая свою самостоятельность и свободу, выступая против несправедливости, воспитателям подчас приходилось не сладко.

1. Макаренко А.С. Педагогическая поэма.

Широко известное во всем мире произведение советского педагога и писателя А. С. Макаренко. В ней рассказывается о перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в детской трудовой колонии, создателем и руководителем которой в 20 - е годы был автор. Книга затронула множество аспектов человеческих сторон: личность ребенка, любовь к труду уважение к себе и окружающим, создание прочного коллектива. Воспитание в коллективе и через коллектив это его идея педагогической системы. Макаренко обогатил советскую педагогику ценными педагогическими идеями.

С выставкой можно ознакомиться в Центральной Библиотеке на абонементе 1 этажа с 13 по 19 марта 2023 года.

Андреева Надежда, библиотекарь ЦБ.