Главная/Выставки/«Защитник отверженных» / 12+ 220 лет со дня рождения французского писателя Виктора Мари Гюго (1802- 1885)

«Защитник отверженных» / 12+ 220 лет со дня рождения французского писателя Виктора Мари Гюго (1802- 1885)  22.02.2022 08:29

1. Гюго, В. Девяносто третий год; Эрнани / Перевод с французского, примечания А. Молока, ЧС. Бахман. - М. : Художественная литература, 1984.- 430 с. (Классики и современники. Зарубежная литература)

В книгу вошли всемирно известный роман «Девяносто третий год» (1874), в котором

великий французский писатель — демократ Виктор Гюго (1802- 1885) воссоздает полные

величественного драматизма страницы французской революции конца ХV111 века,

рисуя борьбу якобинской диктатуры против вандейских мятежников, и его ранняя

тираноборческая драма «Эрнани», постановка которой в Париже в 1938 году, вылившаяся

в шумную политическую демонстрацию, знаменовала собой утверждение новаторских

принципов романтического театра.

1. Гюго, В. Человек, который смеется: роман / В. Гюго, перевод с французского Б. Лившица.  – Москва : АСТ, 2019.- 637, [3] с. - (Зарубежная классика).

«Человек, который смеется» - исторический роман В. Гюго о событиях, происходивших в

Англии на рубеже ХV11 – ХV111 веков. В центре повествования судьба - Гуинплена,

обезображенного физически в раннем детстве, но сохранившего красивую и благородную

душу в жестоком мире. Путь от ярморочного актера до члена парламента лежит через

невыносимые страдания, исцеленные любовью, которой не подвластна даже смерть.

1. Гюго, В. Собор Парижской богоматери: Роман / Перевод с французского Н. Коган ; примечания С. Брахман. - Л.: художественная литература, 1989. -  416 с. – (Классики и современники).

«Собор Парижской богоматери» один из наиболее известных и любимых читателями романов В. Гюго (1802 -1885), в котором дана яркая картина жизни Парижа в ХV веке, с большим мастерством показаны проявления сильных человеческих чувств.

1. Гюго, В. Труженики моря. / Перевод с французского А. Худадоговой. - М.: Художественная литература. - 1980. - 382 с.- (Классики и современники. Зарубежная литература.)

Роман великого французского писателя Виктора Гюго (1802-1885)

«Труженики моря» (1866) рассказывает о тяжелом труде простых рыбаков, воспевает

героическую борьбу человека с силами природы.

1. Гюго, В. Отверженные: Роман: В 2 -х т.  Т .1 / Перевод с французского. Вступительная статья Л. Андреевой ; Примечания С. Брахман ; Художник П. Пинкисевич. - М. : Художественная литература. - 1987.-767 с., ил. (Библиотека классики. Зарубежная Литература).

В своем всемирно известном романе «Отверженные» (1861) в этом увлекательном    остросюжетном повествовании, исполненном горячего сочувствия тяжкой доле угнетенных народных масс, Виктор Гюго (1802-1885), великий французский писатель и выдающийся общественный деятель, дает широкую панораму общественной жизни Франции первой половины Х1Х века.

Андреева Н. В., библиотекарь центральной модельной библиотеки