Главная/Выставки/Предупреждение наркомании: два уровня решения проблемы

Предупреждение наркомании: два уровня решения проблемы

Предупреждение наркомании: два уровня решения проблемы  06.04.2021 12:47

Проблема наркомании очень актуальна. В настоящее время много молодых людей гибнут от этого пристрастия. Разбиваются семьи, рушатся все светлые надежды и мечтанья.

С одной стороны, наркомания — болезнь общества и государства. С другой — это индивидуальная беда каждого больного и его близких. Поэтому профилактика наркозависимости проводится на двух уровнях: государственном и семейном.

Государство борется с наркоманией по двум направлениям. Во-первых, это меры пресечения незаконного оборота запрещенных веществ. Предполагается, что таким образом удастся сократить их распространение.

Во-вторых, ведется активная пропагандистская работа. Она реализуется через СМИ и различные социальные институты, в том числе школы, колледжи, вузы. Задача пропаганды — помочь подрастающему поколению осознать опасность наркотиков, привить здоровые ценности, навыки адаптации в обществе. Грамотная профилактика наркомании могла бы ежегодно спасать 109 000 человеческих жизней. Именно столько людей в России погибает от последствий употребления наркотиков.

Перед семьей стоят те же задачи, но методы нужны другие. Прямая пропаганда и карательные действия вряд ли принесут желаемый эффект там, где на первом месте — понимание и доверие.

Центральная библиотека участвует в районном месячнике по пропаганде Здорового образа жизни и приглашает посетить выставку книжных новинок офлайн и онлайн:

"Свобода от зависимости. Что семья должна знать о наркотиках, азартных играх и виртуальной реальности", Лев Кругляк.- Санкт-Петербург, 2014.

Выбрать свободу или зависимость? Ответ на этот вопрос и определяет, двинется ли человек навстречу выздоровлению, перспективному будущему и полноценной счастливой жизни, или устремится прямиком в пропасть.
Лев Кругляк обращает внимание читателей на то, что этот выбор человек в идеале должен сделать прежде, чем беда постучится в дом. Именно поэтому книга адресована, в первую очередь, родителям и педагогам - людям, которые помогают детям сформировать правильные убеждения в отношении наркотиков, компьютерных и азартных игр.
Автор раскрывает глубокие психологические причины, приводящие морально неокрепших подростков на скользкий путь зависимости, и дает четкие рекомендации по профилактике запущенных состояний. С особым вниманием он описывает многосторонний процесс излечения от привязанности к наркотикам, компьютерным и азартным играм.
Для широкого круга читателей.

"Зависимый мозг. От курения до соцсетей: почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться", Ж. Брюер.- Москва, 2018.

Почему зависимость бывает очень сильной и как нам бороться с вредными привычками.
Мы все легко становимся зависимыми: от постоянной проверки социальных сетей, перекусов, сигарет, бокала-другого алкоголя или других вредных привычек. Сами не замечая того, мы повторяем свое поведение, даже если осознаем, что оно не очень полезно для нас. Почему вредные привычки так тяжело побороть? И есть ли способ их одолеть?
В этой книге есть содержательные и научно обоснованные ответы на вопросы о вредных привычках. Ее автор, психиатр и нейробиолог Жадсон Брюер, изучал зависимости на протяжении 20 лет. Он подробно рассказывает, как устроен процесс возникновения привычек и зависимостей - и как вы можете в него вмешаться, чтобы избавиться от них.
Доктор Брюер иллюстрирует свое повествование историями пациентов, собственным опытом, данными исследований его собственной лаборатории и других научных заведений.

"Легкий способ бросить курить в картинках", Аллен Карр.- Москва, 2019.

В прошлом высококвалифицированный бухгалтер, Аллен Карр был заядлым курильщиком и выкуривал по сотне сигарет в день. Эта привычка грозила разрушить всю его жизнь, пока в 1983 году, после бесчисленных и безуспешных попыток бросить курить он не разработал собственный способ раз и навсегда избавиться от никотиновой зависимости ныне известный всему миру как "Легкий способ бросить курить".
Его метод, демонстрируя феноменальную эффективность, получил признание среди специалистов, приобрел широкую популярность и пользуется огромным успехом во многих странах мира. Аллен Карр создал всемирную сеть клиник, специалисты которых помогают курильщикам бросить курить и преодолеть зависимость от никотина. Книги Аллена Карра изданы на двадцати языках и стали бестселлерами.

"Профилактика подросткового алкоголизма", И. Ф. Дьяконов, Е.Ю. Абриталин, Т. И. Дьяконова.- Санкт-Петербург, 2017.

В пособии изложены данные о вредном влиянии алкоголя на организм молодого человека, причины употребления алкогольных напитков и особенности формирования алкоголизма у подростков. Определены основные направления антиалкогольной работы в среде подрастающего поколения, в частности особенности антиалкогольного воспитания и просвещения в школе и в семье.
Издание предназначено для родителей, воспитателей детских домов, учителей школ.

"Профилактика алкоголизма и наркоманий в семье и школе: Практические рекомендации", А.Е. Бобров.- Москва, 2016.

Данная книга посвящена ранней профилактике злоупотребления алкоголем и потребления психоактивных веществ. Она написана в формате семейных профилактических рекомендаций и включает в себя разделы, предназначенные как для родителей, так и для их детей подросткового и юношеского возраста. Важное место в работе занимает рассмотрение общих принципов ранней профилактики наркологических заболеваний, знание которых необходимо врачам, психологам, педагогам и другим специалистам, работающим с подростками и молодежью.