Главная/Выставки/«О Родине, о мужестве, о славе!» День защитника Отечества

«О Родине, о мужестве, о славе!» День защитника Отечества

«О Родине, о мужестве, о славе!» День защитника Отечества  13.02.2017 21:00

«О Родине, о мужестве, о славе!»

День защитника Отечества

Во все времена мужество и героизмов российских воинов, слава и мощь русского оружия являлась неотъемлемой частью величия Российского государства.

23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить  и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

В настоящее время, несмотря на определенные трудности, мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

На выставке представлены издания, где можно узнать об исторических миниатюрах, рассказывающих о почти трехсотлетней истории российской регулярной армии – от Петра I  до Николая II  - её славных традициях и видных военных деятелях. Полная информация о вооружении, униформе и наградах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. А так же героический путь, пройденный нашими армией и флотом с момента их зарождения и до наших дней. Альбомы, иллюстрированные фотографиями и фотодокументами, относящимися к различным периодам жизни и боевой деятельности Советских Вооруженных сил.  Литература предназначается для читателей, интересующихся историей Армии нашей Родины.

Список литературы:

1. Потрашков С.В.  Иллюстрированный военно-исторический словарь / С.В. Потрашков, А.С. Потрашков. – М.: Эксмо, 2007. – 736 с.: ил.
  2. Охлябинин С.Д. – М.: Республика, 1994. – 303 с.: ил.
  3. Красная армия / авт.-сост. В.Шунков – М.: АСТ; Минск: Харвест, 2010. – 352 с.: илл.
  4. Рябов В.С., Казаков П.Д.  На страже Родины: [Альбом]. – 2-у изд., испр. и доп. – М.: Воениздат, 1986. – 400 с.: ил.
  5. Баленко С.В.  Спецназ везде Спецназ. Полная энциклопедия элитных подразделений / Сергей Баленко. – М.: Яуза : Эксмо, 2012. -816 с. – (Большая энциклопедия Спецназа).
  6. Сборник «Они защищали Отечество» Выпуск 1., 2009
  7. Сборник «Они защищали Отечество» Выпуск 2., 2009
  8. Сборник «Они защищали Отечество» , 2009
  9. Рябов В.С.  Путь мужества и славы: Очерк о Советских Вооруженных Силах. – 2-е изд. – М.: ДОСААФ, 1982. – 335 с. с ил.
  10. Строков А.А.  Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне. М., Воениздат, 1974. – 616 с. с илл.

Выставка демонстрируется с 14.02 – 02.03.2017г., в фойе Центральной районной библиотеки.