Главная/Выставки/Ленинград сражался и жил. / 12+

Ленинград сражался и жил. / 12+

Ленинград сражался и жил. / 12+  27.01.2023 12:16

В Центральной библиотеке поселка Усть-Омчуг представлена выставка «Ленинград сражался и жил», посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более двух миллионов человеческих жизней.

Выставка показывает страшные дни блокады Ленинграда. Так же, рассказывает о том, как люди выживали в то страшное время, о норме хлеба на человека и о событиях того времени.

Берггольц, Ольга Федоровна

Блокада Ленинграда.  «Никто не забыт и ничто не забыто»

В этот сборник включены книги «Дневные звезды», «Говорит Ленинград», а также все стихотворения и поэмы Ольги Берггольц, посвященные одной из самых трагических страниц в истории войны – блокаде Ленинграда.

Впервые в одном томе все произведения Ольги Берггольц о блокаде.

Комаров Николай Яковлевич

Феномен блокадного Ленинграда.

На основе документальных материалов Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, военных советов фронтов Северо – Западного стратегического направления, спецсообщений НКГБ и НКВД и других архивных материалов, а также многочисленных воспоминаний очевидцев раскрываются малоизвестные страницы, связанные с битвой за Ленинград и жизнью осажденного города.

Пожедаева, Людмила Васильевна

Война, блокада, я и другие.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории человеческой цивилизации – и это есть в книге.

Такого примера высокой стойкости духа, мужества, трагических последствий не знала человеческая история – и это есть в книге.

Блокада Ленинграда. Народная книга памяти.

Перед вами судьбы людей, переживших блокаду Ленинграда. Это их история, которую они не смогут забыть никогда. Голод, смерть, отчаянное противостояние, беспрецедентное мужество и борьба за мир – их   правда, их выстраданная реальность.

Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны.

Чаковский, Александр Борисович

Блокада. Книга III.

900 дней тяжелой борьбы и невиданного героизма. 900 ночей подвига, страданий и голода.

Герои-ленинградцы не сдались и сделали все для спасения родного города, скорейшего прорыва блокады и приближения Великой Победы. Они выстояли, а имя спасенного ими прославленного города навсегда осталось в истории символом мужества и несгибаемого духа.

Минчук Анна, библиотекарь ЦБ