Главная/Краеведение/Тенька в годы Великой Отечественной войны/Краткий обзор истории Тенькинского района до начала Великой Отечественной войны

Краткий обзор истории Тенькинского района до начала Великой Отечественной войны

Краткий обзор истории Тенькинского района до начала Великой Отечественной войны  30.01.2020 11:43

Известно, что на территории нынешней Теньки  очень редкое население составляли эвены. В конце XVIII – начале XIX веков в верховьях Колымы появились якуты. Они поселились сначала в урочище Оротук, а потом и в других местах ниже и выше по течению реки Колымы.

После Якутской экспедиции 1868-1870 гг. барона Г. Майделя, на его карте впервые появилось устье реки Детрин.

Верхнее течение Колымы было практически «белым пятном» на географической карте. В 1929 г. от Аян-Юряха (начало Колымы) до Верхнеколымска сплавом по Колыме прошел Колымский геоморфологический отряд С. Обручева. Результатом его работы стало и то, что вся Колыма была передвинута на 200 км к юго-востоку, значительно изменились ее очертания и длина. Многие притоки Колымы впервые появились на карте Обручева. В рыхлых наносах реки Колымы от Оротука до Больших Порогов ими было обнаружено первое золото на территории современного Тенькинского района.

Но пальму первенства в открытии колымского золота справедливо отдают экспедиции Ю. Билибина. Организованная им Вторая Колымская экспедиция, руководил которой В. Цареградский, в 1930-1931 гг. силами пяти геологических партий начала поиски колымских богатств.

Партия под руководством Д. В. Вознесенского летом 1931 г. установила золотоносность нижнего и среднего течения р. Теньки и многих ее притоков, а также оловоносность в долинах ручьев в районе будущего месторождения «Бутугычаг». 1931  – год начала систематического геологического изучения Теньки. В 1932 г. здесь работают уже несколько сезонных геологических партий: М. Котов – в бассейне Теньки и Омчака, Б. Вронский – в бассейне Нелькобы. С. Захаренко – в бассейне Детрина и Омчуга, В. Цареградский – в бассейне Бохапчи, П. Скорняков – в бассейне Колымы (район Санга-Талона).

Первые разведрайоны на территории современного Тенькинского района  были созданы в 1936 г. : Детрино-Тенькинский от Южного  горнопромышленного управления (ЮГПУ) на р. Теньке и Кулинский от Северного ГПУ в верховьях р. Арга-Юрях. Это были первые постоянные русские поселения на территории района.

Промышленное освоение Теньки началось с разработки оловорудного месторождения «Бутугычаг» в 1936 г. В этом году сезонная геологическая партия, руководимая геологом Б. Флеровым, использует первоначальные сведения Д. Вознесенского об оловоносности ручья Террасового и открывает это месторождение. В 1937 г. началась разведка этого месторождения и начал строиться рудник «Бутугычаг». Разведка, строительство и эксплуатация велись одновременно. Основными работниками рудника были зкаключенные.

После открытия первого рудника было решено строить к нему дорогу от Палатки. В ноябре 1937 г. организован Тенькинский дорожно-строительный район.

Осенью 1938 г. на базе россыпи ручья Дусканья был открыт одноименный, первый на территории Теньки золотодобывающий прииск. Эксплуатация началась в 1939 г. В конце 1940 г. образованы еще два золотых прииска: «Ветреный» в бассейне р. Обо и «Пионер» на базе россыпи ручья Игуменовского в бассейне р. Теньки.

В сентябре 1939 г. образуется Тенькинское горнопромышленное управление  с центром в устье р. Омчуг. Начинает строиться новый поселок – Усть-Омчуг (первое его название – «184-й километр».

В начале 1940-х в Тенькинском ГПУ к уже имеющимся на его территории добавились новые оловодобывающие предприятия – прииски «Армань-1», «Армань-2», «Хета», на руднике «Бутугычаг» начинает работать рудообогатительная фабрика.

Литература:

1. Жданова, М. Здесь был бы город заложен… : Край наш северный // Тенька.- 1998. – 5 июня. – С. 4-5.
  2.  Грибанова, И. В. Что нам козни колымского холода : к 50-летию области и Теньки // Тенька.- 2003. – 12 сент. – С. 6, 13.
  3. Грибанова, И. В. Что нам козни колымского холода : к 50-летию области и Теньки // Тенька.- 2003. – 10 окт. – С. 5.
  4. Тенькинский горно-обогатительный комбинат /  Г. П. Гиляшов: лауреат гос. премии, первооткрыватель месторождения «Школьное»: из личного архива // Тенька.- 2008. – 23 янв. – С. 4-5.
  5. Тенькинский горно-обогатительный комбинат /  Г. П. Гиляшов: лауреат гос. премии, первооткрыватель месторождения «Школьное»: из личного архива // Тенька.- 2008. – 19 дек. – С. 4-5.