Главная/Мероприятия/«Пусть о павших никто не забудет…» 12+

«Пусть о павших никто не забудет…» 12+

«Пусть о павших никто не забудет…» 12+  30.10.2023 13:42

День памяти, день скорби, день печали

Навек оставил в вашем сердце след.

Когда вожди о мире всем кричали,

Вы пережили смерти, сотни бед.

Освенцим и ГУЛАГ не понаслышке

Знакомы вам до боли у висков,

Концлагерь… будто ядерная вспышка

Всех истреблял тогда «бунтовщиков».

Мы не забудем и напомним детям,

Каким жестоким вы прошли путём,

И ваши боли не развеет ветер,

Из ваших слов урок мы извлечём…

Пусть мирным и прозрачным небо будет,

И мир пускай на всей земле царит,

Мы жертв политрепрессий не забудем:

Их подвиг в сердце пламенем горит.

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается в нашей стране 30 октября. Политические репрессии – это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. 26 октября работники центральной библиотеки провели митинг для жителей п. Усть-Омчуг  у монумента памяти жертв политических репрессий, который был открыт в октябре 2018 года. Стоящий на коленях заключённый в оковах, олицетворяющий тех, кто прошел лагеря Дальстроя. Его разорванные цепи - освобождение от оков холодным летом 53-го. В груди – рваная рана. Его сердце выдержало все, но превратилось в камень. Митинг начался  с истории, когда и в каком году утвердили этот день.  Официально этот день был учрежден постановлением Верховного совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий». Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Подобные траурные акции, митинги  и памятные мероприятия памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, проходят и в других регионах России. А русская православная церковь установила на эту дату день особого поминовения погибших в результате репрессий советских времён. На митинг был приглашен  настоятель  храма Ксении Петербургской Блаженной иерей  Николай, он напомнил всем присутствующим, что чрезвычайно важно, чтобы молодые люди были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России, миллионам людей, погибшим в результате террора и ложных обвинений во время чисток 30-х годов.

Митинг завершился минутой молчания.