Главная/Мероприятия/Рождение театра на Теньке. 16+ К 115-летию Леонида Викторовича Варпаховского

Рождение театра на Теньке. 16+ К 115-летию Леонида Викторовича Варпаховского

Рождение театра на Теньке. 16+ К 115-летию Леонида Викторовича Варпаховского  14.03.2023 08:47

29 марта исполняется 115 лет со дня рождения Леонида Викторовича Варпаховского (1908-12.02.1976), известного театрального режиссера, узника колымских лагерей с 1940 года, народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР.

Леонид Викторович Варпаховский родился в семье московского присяжного поверенного В.  В. Варпаховского (1873 – 1917). Мать окончила институт благородных девиц в Тифлисе, была режиссером – педагогом детского любительского театра.

В 1923 году Л. В. Варпаховский поступил в консерваторию, где в 1925 году организовал из студентов и преподавателей консерватории «Первый камерный экспериментальный синтетический ансамбль» (ПЭКСА), второй коллектив подобного рода в стране (после эксцентрического оркестра  В. Парнаха),  в котором был дирижером и исполнителем.

В 1931 г. окончил литературный факультет МГУ. Работал в московском ТРАМе как художник и ассистент режиссера. В 1933 г. стал работать первым секретарем в Театре В. Э. Мейерхольда. Первый раз был арестован в 1936 г. и выслан в Алма-Ату. Там, в 1937 г. вновь арестован и осужден «За контрреволюционную агитацию» к 10 годам исправительно – трудовых лагерей. Сначала отбывал срок на общих работах в Чай-Урьинском ГПУ, потом в культбригадах  Севлага  и  Маглага.

В 1944 – 1947 гг. осуществил постановку ряда спектаклей на сцене Магаданского музыкально – драматического театра имени М. Горького, в том числе единственной оперы в истории театра – «Травиаты» Д. Верди (16+). Освобожден в мае 1947 г., продолжил работать в Магаданском театре. В конце 1947 г. был арестован в третий раз по доносу одного из артистов культбригады. После 8 месяцев тюрьмы суд вынес оправдательный приговор. В 1948 г. переехал с семьей в Усть – Омчуг, где работал режиссером Центрального клуба ТГПУ. За период 1949 – 1953 гг. на сцене этого клуба было поставлено 10 спектаклей.

После смерти Сталина уехал в Тбилиси, где с 1953 по 1955 гг. был режиссером Тбилисского театра имени Грибоедова, потом работал в Киеве и Ленинграде.

В 1957 году вернулся в Москву, в этом же году официально реабилитирован. Главный режиссер Театра имени Ермоловой, затем в 1960 году – режиссер театральной студии МГУ «Ленинские горы», в 1962 году – режиссер Московского Малого театра,  1970 – режиссер театра имени Вахтангова.

В 1995 году дочь режиссера, заслуженная артистка РСФСР Анна Варпаховская и его сын от первого брака Григорий Зискин открыли в Канаде, в Монреале, театр имени Л. В. Варпаховского, который активно гастролирует.

В 2006 году город Магадан и поселок Усть – Омчуг посетила дочь Леонида Викторовича Варпаховского, Анна, актриса и режиссер. В Усть – Омчуге состоялась встреча Анны Варпаховской с жителями поселка, на которой вспоминали известного режиссера и то время, когда он руководил театром в поселке.

Советуем прочитать: Козлов, А. Г. Театр на северной земле (16+) : очерки по истории Магадан. музык. - драмат. Театра им. М. Горького (1933 – 1953) / А. Г. Козлов. -  Магадан, 1992. – С. 63- 64.

Праскова, М. М.  Как в Магадане ученик Мейерхольда поставил "Травиату" (16+): 29 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Леонида Варпаховского / Марина Магомедовна Праскова // Магаданская правда. - 2018. - 30 марта. - С. 15.

115 лет со дня рождения Леонида Варпаховского (16+)  // Календарь дат и событий по Магаданской области на 2023 год / Магадан. обл. универс. науч. б-ка им А.С. Пушкина ; [сост. : И. М. Морякова, редактор: С. И. Симонова]

Календарь дат и событий по Тенькинскому району на 2018 год (16+) / МБУК «МЦБС» ; [сост. : Е. Ю. Мустафаева, Н. А. Алексеева ; ред. : И. В. Грибанова, М. М. Минчук]. – Усть- Омчуг : МБУК «МЦБС», 2018. – 20 с. : фот. :  В. М. Кривошееко.

Праскова, М. М.  Все артисты - заключенные (16+): В феврале 1945 года агентства мира сообщили о премьере оперы «Травиата» на Колыме / Марина Магомедовна Праскова // Магаданская правда. – 2023. – 17 февраля. – С. 14 : фот.

Е. Ю. Мустафаева, гл. библиограф МБУК «МЦБС».