Главная/Краеведение/Знаешь ли ты свой поселок? 6+ Краеведческая библиопанорама

Знаешь ли ты свой поселок? 6+ Краеведческая библиопанорама

Знаешь ли ты свой поселок? 6+ Краеведческая библиопанорама  28.09.2023 09:01

2023 год для Тенькинского района юбилейный. 2 декабря исполняется 70 лет со дня его образования. А датой рождения поселка Усть-Омчуг принято считать сентябрь 1939 года. В следующем, 2024 году, мы будем отмечать 85-ю годовщину со дня образования поселка Усть-Омчуг.

Эта дата и считается датой рождения нашего поселка. Было создано Тенькинское горнопромышленное управление (ТГПУ), позже переименованное в горно-обогатительный комбинат (ГОК).

Первое название нашему поселку дали дорожники. И назывался он

184-й километр. В этом же, 1939 году, дал золото первый прииск Теньки. Он назывался «Дусканья».

Если мы посмотрим на карту нашего района, то увидим множество рек и ручьев с названиями привычными нам, но не всегда понятными – Детрин, Омчуг, Оротук, Анманнанджа, Арга-Юрях и др. Откуда они, кто дал им эти названия в местности, преимущественно населенной русскими и украинцами?

Названия эти эвенские и якутские. Несколько столетий назад, еще до прихода сюда русских, эти народы населяли территорию и современного Тенькинского района и соседние территории, т. е. Верхнюю Колыму. Численность их была невелика, зато площадь, которую они занимали, довольно обширна.

Эвены – еще их называют тунгусами, ламутами. Это таежные охотники, оленеводы и рыболовы. Они являются наиболее древними жителями нашего района, но они не являются аборигенами этих мест, а пришли сюда с юга, постепенно вытесняя на север еще более древнее население края – юкагиров.

Якуты появились здесь гораздо позднее эвенов. Считается, что появились они в верховьях Колымы в XVII- XVIII веках. А некоторые ученые считают, что еще раньше – в XIII-XIV веках.

По языку якуты относятся к тюркской группе и генетически не связаны с эвенами. Якуты и эвены тесно общались между собой и не враждовали друг с другом.

Местные якуты, в отличие от кочующих эвенов, вели полукочевой образ жизни, изредка меняя места стойбищ. Занимались они разведением крупного рогатого скота – коров и лошадей, особой якутской породы, малопродуктивной, зато очень выносливой. Коровы и лошади и зимой могли добывать себе корм из-под снега. Занимались якуты также охотой и рыбной ловлей.

Как вы думаете, какое количество населенных пунктов в разное время существовало на территории Тенькинского района? В настоящее время известно более 150 населенных пунктов, когда-либо существовавших здесь.

Как и люди, они рождались, жили и умирали. Были эти поселки маленькие и большие, с числом жителей от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Некоторые из этих населенных пунктов жили совсем недолго, по 2-3 года, другие то теряли своих жителей, то обретали вновь, третьи существовали и существуют и сейчас.

Наши поселки не могут гордиться памятниками зодчества. В подавляющем большинстве их, кроме бараков да изб, ничего не было. В них рождались, жили и умирали наши земляки, находили приют путники. В них жили люди, трудившиеся в этих не простых условиях, нашедшие и отдавшие богатства края Родине, для ее процветания и могущества.

Как вы думаете, в каком году в Тенькинском районе проживало максимальное количество людей? В 1969 г. 23 642 человека в 62 населенных пунктах.

Сколько населенных пунктов существовало здесь в 1953 году, к моменту образования Тенькинского района? Всего 16 населенных пунктов.

В каком году вышел первый номер газеты «Тенька» (в 1940 г.)

Как эта газета называлась? («За металл»), затем в 1947 году переименована в «Большевик», затем в, с 1965 года - «Ленинское знамя», а теперь, с 1992 года она называется «Тенька».

В сентябре 1956 года открылась детская спортивная школа в пос. Усть-Омчуг. Летом 1957 года открыт парк культуры и отдыха. 1 сентября 1966 года было построено и торжественно открыто здание Усть-Омчугской средней школы.

Торжественное открытие сквера победы и барельефа Славы состоялось 24 октября 1987 года, его автор – Евгений Васильевич Мелешкин, наш местный художник, член Союза писателей. В 2024 году, 17 апреля ему исполнится 75 лет со дня его рождения.

Обо всех интересных событиях в истории нашего района вы можете узнать, обратившись к краеведческому каталогу библиотеки, прочитать в книге Инны Васильевны Грибановой «Тенька. Виток спирали», а также в газетах: «Тенька» и «Магаданская правда».

Гл. библиограф МБУК «МЦБС» Е. Ю. Мустафаева