Главная/Краеведение/Петр Демант – австрийский шпион? /16+

Петр Демант – австрийский шпион? /16+

Петр Демант – австрийский шпион? /16+  26.06.2023 11:38

2 августа 2023 года исполняется 105 лет со дня рождения П. З. Деманта (В. Кресса), писателя, узника колымских лагерей. Родился в 1918 году в городе Инсбруке (Австрия) в семье кадрового военного. Детство и юность провел в городе Черновцы (Буковина), который до 1940 года входил в состав Румынии. Там он окончил гимназию, затем продолжил образование в политехническом институте в Брно (Чехословакия) и Ахенском технологическом институте (Германия). В 1940 году Буковина вошла в состав Украины, и П. З. Демант, в отличие от многих соотечественников, после института решил вернуться на родину и стал гражданином СССР. До ареста он работал в Черновицком краеведческом музее. 31 июля 1945 года он был арестован и приговорен к восьми годам лишения свободы и пяти годам поражения в правах по нескольким пунктам ст. 58 и выслан в Томскую область как бывший иностранец. Со станции Асино Томской области в числе многих заключенных он был отправлен на Колыму, где отбывал срок в лагере в Магадане, прииске «Днепровский», совхозе «Дукча», прииске «Ударник» и в лагерном пункте «Левый берег», прииске «Пионер» (на Теньке).

После освобождения из лагеря «Днепровский» 25 августа 1953 года П. З. Демант остался работать по вольному найму, а когда в 1955 году лагерь и поселок ликвидировали, переехал в Ягодное. Даже после освобождения «австрийский шпион» находился под негласным надзором КГБ. Имея высшее образование по двум специальностям, владея немецким, английским, французским, испанским, итальянским, чешским, польским и другими языками, глубоко зная русскую историю и литературу, он не мог найти работу по специальности, во всех организациях ему отказывали в трудоустройстве, поэтому до самой пенсии он работал грузчиком.

П. З. Демант был увлеченной натурой, занимался фотографией, радиоделом, туризмом. Его можно назвать основателем горного спортивного туризма в Магаданской области. В 1957 году П. З. Демант первым покорил одну из самых высоких гор Магаданской области – пик Абориген. С тех пор маршрутом, проложенным первовосходителем, проходят и колымские альпинисты, и гости края.

П. З. Демант – автор нескольких книг. Его перу принадлежат романы «Зеркало тети Сары», «Золото Монтаны», автобиографическое повествование «Счастливые тридцатые годы», сборник рассказов «Сибирские миражи», автобиографическая повесть «Первая жизнь», записки старого грузчика «Мои три парохода» и др. Знаменитое его произведение – автобиографический роман «Зекамерон XX века» - описание всего виденного им за годы неволи. Прекрасны в «Зекамероне» картины колымской природы, глаз автора видит, как уродуют северный пейзаж все эти шахты, как искажают облик естественного мира сторожевые вышки и ряды колючей проволоки.

Петер Зигмунтович Демант реабилитирован в 1991 году.

После выхода «Зекамерона» автору посыпались приглашения из разных стран, он стал много путешествовать, но всегда возвращался в Россию. Летом 1996 года, когда в Магадане проходило открытие мемориального монумента Э. Неизвестного «Маска скорби», Петер Зигмунтович был одним из почетных гостей этого торжества.

Советуем прочитать : Петер Демант (Вернон Кресс) (16+) // Колыма. События и люди. – Москва : Изд-во «Пента», 2010. – С. 340 - 342.

100 лет со дня рождения Петера Зигмунтовича Деманта (Вернона Кресса) (16+) // Календарь дат и событий по Магаданской обл. на 2018 год / Магадан. обл. универс. науч. б-ка им А.С. Пушкина ; [сост. С. И. Симонова ; науч. ред. С. П. Ефимов, О. А. Толоконцева]. – Магадан : ОУНБ, 2017 – С. 63 - 65.

Кресс Вернон Зекамерон XX века. Документальный роман (16+). – М. : Изд-во Бизнес-Пресс, 2009. – 624 с.

Кресс Вернон Мимоходом. Размышления, воспоминания, дневники, осколки (16+). – М. : «Алекс», 2006. – 344 с.

Гл. библиограф МБУК «МЦБС» Е. Ю. Мустафаева