Выставка «Оротук глазами прошлого» / 12+

Выставка «Оротук глазами прошлого» / 12+  07.12.2022 06:59

В модельной библиотеке поселка Усть-Омчуг состоялась выставка «Оротук глазами прошлого». Привезла выставку Готовцева Галина Михайловна, житель села Оротук, которая не так давно работала у нас библиотекарем. А сейчас Галина Михайловна работает вахтером в «Усть-Среднекан ГЭСстрой». И на общественных началах занимается клубом «Краски наций СССР». Этот клуб родился в 2016 году. Он объединяет представителей разных национальностей, которые проживают в Магаданской области: русские, украинцы, белорусы, якуты, ногайцы, киргизы, ингуши, чеченцы, туркмены, грузины, азербайджанцы, армяне, буряты, алтайцы, эвены, таджики, татары, всего около 50 человек.

За время существования клуба состоялось 12 концертов, 9 встреч и 6 выставок.

В Усть-Омчуг Галина Готовцева приехала с проектом: «Оротук глазами прошлого». Автор макетов Владимир Алексеевич Сивцев. Были представлены макеты: Дом культуры, дом Готовцевых и Протопоповых, дом Дягилевых, дом Аммосовых, магазин, ферма Хатон, сарай для животных. Также были представлены старые фотографии Оротука.

На встрече Судинова Валерия Ильинична исполнила для собравшихся якутскую народную песню. Завершилась встреча чаепитием в уютном антикафе библиотеки.

Присутствующие высказали мнение, что это не последняя встреча, что такие праздники национальных культур будут продолжены в нашей модельной библиотеке.

Е. Ю. Мустафаева, гл. библиограф МБУК «МЦБС»