Главная/О библиотеках ЦБС/История библиотеки

История библиотеки

Из истории библиотеки

Центральная районная библиотека посёлка Усть-Омчуг в 2014 году отметила свой

60-летний юбилей. Точную дату возникновения библиотеки определить трудно, известно лишь из газеты «Ленинское знамя», что «… в июне 1954 года в Усть-Омчуге приступили к сооружению двухэтажного здания библиотеки общей площадью 462 кв.м. Фасад здания планировалось украсить колоннами, лепкой. В помещении библиотеки разместится читальный зал, конференц-зал, книгохранилище и даже книжный киоск».

Это тоже здание, в котором и сейчас находится Центральная районная библиотека и Детская районная библиотека, после того, как произошло объединение библиотек под одной крышей, в 1995 году.

Первым директором библиотеки была Мария Антоновна Куликова, немногочисленные газетные репортажи характеризуют её, как энергичного, целеустремленного человека. Приводятся факты, что она добилась возможности закупки книг не на местной снаббазе, где был очень скудный выбор литературы,  а прямо в  Магадане, причём на сумму 18 тысяч рублей – немалые деньги для того времени. Она организовала работу библиотечного совета. Это пять человек, в обязанности которых входила работа: с библиотечным активом;  с книгоношами; новыми поступлениями. Самой популярной формой работы с читателями в то время были читательские конференции, они были многочисленны и разнообразны по тематике. Люди с удовольствием откликались на обсуждение новинок литературы.

Центральная Районная библиотека остаётся притягательным центром для жителей нашего посёлка. Сейчас у библиотеки две функции: информационная и досуговая. Для  читателей организуются книжные выставки, дни информации, дни библиографии, вечера отдыха, познавательные викторины, читательские конференции и семинары. Работает выездной читальный зал, межбиблиотечный абонемент, центр правовой информации, оформлен стенд «Новости Тенькинского района». Работает клуб «Творческое созвездие». Ежемесячно сотрудники библиотеки выезжают к ребятам посёлка Гастелло с новыми книгами, журналами и интересными мероприятиями. Традиционно  проходят «Месячник патриотического воспитания» и «Неделя детской книги». В дни летних каникул Центральная и Детская библиотека проводят цикл мероприятий для летнего детского лагеря труда и отдыха.

Список литературы:

1. Барабанова, О.Г. Узнала вся страна // Тенька. – 2001. - № 28. -  С. 4 -5.
  2. Барабанова, О. Г. Центр общения в северной глубинке // Библиотека. – 2001. - № 1. – С. 54 – 55.
  3. Гневанова, Т. Творческое созвездие // Тенька. – 2002. - № 5. – С. 5.
  4. Минчук, М. М. Даруй мне тишь твоих библиотек // Тенька. – 2002. - № 21. – С. 6.
  5. Минчук, М. М. Читатель, как я вас люблю // Тенька. – 2004. - № 21. – С.4.
  6. Мустафаева, Е. Ю. Добрый след книжного царства // Тенька. – 2002. - № 17. – С. 9.
  7. Мустафаева, Е. Ю. Консультант Плюс – для читателей // Тенька. - №46. – С. 2.
  8. Нестеровы  Вы несёте свет и добро // Тенька. – 1998. - № 24. – С. 6.
  9. «Отобрать всего проще…» // Магадан. правда. – 1990. – 22 марта. – С. 4.
  10. Рыбалко, А. Т. Какой быть библиотеке? // Ленинское знамя. – 1989. - № 33. – С. 4.
  11. Рыбка, В. Н. Не забудь дорогу в храм // Тенька. – 1994. - № 31. – С.4.