«Хозяин русской сцены» А. Н. Островского / 12+

«Хозяин русской сцены» А. Н. Островского / 12+  12.04.2022 11:30

Александр Николаевич Островский (биография 1823 – 1886) – известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова.

Александр Николаевич Островский родился в 1823 г. в Москве, в Замоскворечье, в сердце купеческого квартала. Его отец был чиновником, а позже – адвокатом с купеческой клиентурой в том же Замоскворечье. Будущий драматург поступил в университет, но в 1843 г., после скандала с университетским начальством, ушел оттуда и поступил на службу в Торговую палату. Там он оставался до 1851 г., пока не оставил службу. Восемь лет в Торговой палате многое добавили к его жизненному, домашнему и общественному опыту пребывания в купеческой среде и очень помогли ему узнать быт.
Первое его произведение было опубликовано в 1847 г. Это был отрывок из комедии Банкрут (Свои люди — сочтёмся), которую он в 1849 г. закончил. Пьеса эта, которую он читал во многих московских домах, произвела огромное впечатление. С тех пор Островский стал центром кружка молодых людей, которые были влюблены в русский национальный характер и в разгульный образ жизни. Этот разгул погубил Аполлона Григорьева и других не столь крепких личностей, но основной чертой Островского был могучий здравый смысл, который помог ему остаться уравновешенным, много работающим человеком, каким он и был по натуре.
Первой его пьесой, представленной на сцене, была Бедная невеста; это произошло в 1853 г. После этого и до самой смерти Островского (в 1886 г.) не проходило года, чтобы на сценах императорских театров не появилась его новая пьеса. Апогей популярности Островского, как и Тургенева, Гончарова и Писемского, – 1856–1860 гг. После этой даты известность Островского, хотя и не снижалась, но перестала расти, и критика и публика стали утверждать, что ранние его пьесы лучше новых.
Личная жизнь его проходила без особых событий, ибо всю свою энергию он отдавал театру. В 1885 г. Островский был назначен содиректором Московских императорских театров и директором состоявшего при них театрального училища. Умер он в 1886 году.

Островский А. Н. Гроза: пьесы / Александр Островский. - Спб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. - 544 с. - (Мировая классика).

Пьесы А. Н. Островского — целая эпоха в истории национального русского театра, важная веха на пути развития русской классической литературы и проверенный временем бестселлер. Как и прежде, они восхищают читателя объемностью и разнообразием характеров живой и красочной речью персонажей, виртуозно закрученной интригой и всегда неожиданной развязкой.

Островский А. Н. Пьесы / Александр Островский. - Москва.: АСТ ; Владимир : ВКТ, 2010. – 412 [4] с. - (Русская классика).

В этот сборник вошли самые прославленные пьесы Островского - рвущие душу, трагические истории любви «Гроза» и «Бесприданница», в героинях которых по-прежнему узнают себя все новые поколения читательниц, лирическая пьеса «Бедность не порок» и увлекательные искрометно -остроумные комедии сатирические - «Свои люди — сочтемся!» и «На всякого мудреца довольно простоты».

Островский А. Н. Малое собрание сочинений / Александр Островский. - Спб . : Азбука, Азбука — Аттикус, 2018. - 640 с.

А. Н. Островский — один из самых популярных российских драматургов: его пьесы по сей день не сходят с театральной сцены, многие из них экранизированы. Произведения Островского по праву вошли в золотой фонд русской классики: настолько ярки и самобытны его персонажи, настолько бескомпромиссны они в решении конфликтных ситуаций.