ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА
Главная/Мероприятия/«Блокада и её герои» 12+

«Блокада и её герои» 12+

«Блокада и её герои» 12+  29.01.2024 07:11

В этом году вся Россия отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

В Центральной библиотеке был проведен час истории «Блокада и её герои». Библиотекари рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград».

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Также прошла акция «Блокадный хлеб», на которой присутствующие получили 125 г "блокадного хлеба" и памятную листовку.