2020 год объявлен в России

Годом памяти и славы

(Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 г. № 327)

«Во имя павших и живых»  06.03.2020 09:38

29 февраля 2020 г. в Центральной библиотеке п. Усть–Омчуг состоялся обзор выставки «Во имя павших и живых». Сегодня, когда мы готовимся отметить 75-летие Великой Победы, ловим себя на мысли: чем дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, тем актуальнее тема сохранения памяти о ее героях, мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества. Вечная им слава! Вечная память! Война оставила след почти в каждой семье. Более 20 миллионов   населения потеряла наша страна. Потрясение войны породило целое поколение молодых поэтов: это Юлия Друнина, Александр Твардовский, Ольга Бергольц, Константин Симонов, их стихи выражали боль всего нашего народа.  Среди тех, кто встретил врага в самый трудный 1941 год были и Тенькинцы, которые позже работали на предприятиях нашего района Валентин Кафтан, Лука Вербицкий, Михаил Пименов и др. В 1960 г. в нашем районе жили и работали более 1000 бывших фронтовиков.  День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником.  При праздновании 9 мая шествие бессмертного полка стало привычной деталью ежегодных торжеств, свое название он получил в 2011 г. Главная задача Бессмертного полка сохранить память в каждой семье о Великой Отечественной войне. В марте 2015 г. наш президент Владимир Владимирович Путин   принял участие в шествии Бессмертного полка, пронеся фото своего отца фронтовика по площади столицы, сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших в этой жестокой страшной войне. Давайте помнить о тех, кто не вернулся.