Тенькинский район — научный центр Магаданской области. / 12+

Тенькинский район — научный центр Магаданской области.

Тенькинский район — научный центр Магаданской области. / 12+  22.04.2021 12:27

20 апреля в Центральной районной библиотеке от посетителей «яблоку негде было упасть». Здесь состоялась встреча «Тенькинский район — научный центр Магаданской области». В гостях были учёные из Санкт-Петербурга, изучающие наледи на нашей территории и глобальное потепление. Представила учёных начальник отдела культуры Шевченко И. К. Затем слово предоставили научному руководителю - Ольге Михайловне Макарьевой. Она рассказала об исследованиях, которые проходят в Тенькинском районе и передала слово Нестеровой Наталье Вадимовне, которая более подробно раскрыла тему об изучении наледи и вечной мерзлоты, о глобальном потеплении, которое ведет к изменению климата не только в нашем районе, но и в нашем регионе, а также влияет на изменение климата на планете в целом.

Учёные посетили гидрометеорологическую станцию «Стоковая», которая в 1948 - 1956 гг. занимала первое место в мире по оснащённости, но сейчас находится в разрушенном состоянии. Поделились планами о создании большого атласа по наледям Колымы, их распространению и ресурсам.

В завершении встречи гости задавали учёным вопросы, а ребят заинтересовала возможность поступления в вузы на гидрологов и метеорологов.

Надеемся, что такие встречи будут в обновленной модельной библиотеке проходить теперь часто!

Библиотекарь ЦБ Битюцкая О.