«Русский ветер меня оплачет» - тематическая выставка. «Лента памяти» - информационный видеоролик.  29.10.2020 11:38

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.  28 октября 2020 года открылась выставка «Русский ветер меня оплачет», посвященная дню памяти жертв политических репрессий, которая продлится до 31 октября 2020 года. На выставке представлены книги, рассказывающие о тяжёлом и страшном времени – о годах сталинского культа, беззаконии. Тему репрессий описали в своих произведениях В. Шаламов «Колымские рассказы», «Колымские тетради», А. Жигулин «Черные камни», В. Гольдовская «Три колымских рассказа» и другие. На информационной выставке «Дорога жизни непокоренных женщин», были  представлены небольшие биографии судеб женщин, которые прошли все тяготы тех страшных лет, после освобождения они жили, трудились и создавали семьи на Колыме. Воспоминания очевидцев, напечатанные в книгах и газетах, заставляют задуматься о судьбах людей, мы не должны забывать об этих страшных трагических страницах в истории нашей страны, должны осмысливать их, чтобы в будущем они не повторялись.